Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет
Шрифт:
Игра повторяется 2–3 раза.
Игра «Баба Яга».
В этой игре дети учатся напрягать и расслаблять в движении то правую, то левую ногу. Они ходят по залу врассыпную, приговаривая потешку и выполняя соответствующие тексту движения:
Бабка Ежка, костяная ножка,
С печки упала, ножку сломала! (Дети ходят по залу.)
А потом и говорит:
«У меня нога болит!» (Дети останавливаются.)
Пошла на улицу —
Раздавила курицу,
Пошла на базар —
Раздавила самовар!
Вышла на
Испугала чайку!
Дети продолжают движение, напрягая сначала левую, а потом правую ногу; прихрамывают.
Занятие 18. Театрализованная игра «Угадай, что я делаю?»
Цель. Развивать память, воображение детей.
Ход занятия
1. Беседа о театрализованной игре.
2. Игра «Угадай, что я делаю?»
Дети в творческом полукруге. Педагог беседует с ними о театрализованной игре: «Вы наверняка обратили внимание на то, что мы много играем. Игры развивают воображение и фантазию, готовят к действию в сценических условиях, где все является вымыслом. Воображение и вера в вымысел – главные особенности театральной деятельности. Вы легко верите в то, что стул может превратиться в воображаемую лошадь, на которую можно сесть; вы можете пролезть под столом, представляя, будто пролезаете под животом лошади. Для того чтобы действовать естественно и целенаправленно, необходимо найти, придумать ответы на вопросы: „Почему? Для чего? Зачем я это делаю?“ Развить эту способность помогут упражнения и этюды на сценическое оправдание, то есть умение объяснить, оправдать любую свою позу или действие нафантазированными (придуманными) причинами (предлагаемыми обстоятельствами)».
Игра «Угадай, что я делаю?»
Дети встают в круг. Каждый ребенок принимает определенную позу и оправдывает ее:
– стоит с поднятой рукой (кладу книгу на полку, достаю конфету из вазы в шкафчике, вешаю куртку, украшаю елку и т. п.);
– стоит на коленях, руки и корпус устремлены вперед (ищу под столом ложку, наблюдаю за гусеницей, кормлю котенка, натираю пол и т. п.);
– сидит на корточках (смотрю на разбитую чашку, рисую мелом и т. п.);
– наклонился вперед (завязываю шнурки, поднимаю платок, срываю цветок и т. п.).
Педагог предлагает ребятам повторить игру «Угадай, что я делаю?» в движении.
Дети ходят свободно по залу под музыку. Как только музыка заканчивается, ребята останавливаются, принимают определенные позы, затем оправдывают их (собираю цветы, наклонился за грибом и т. д.).
Занятие 19. Репетиция спектакля «Красная Шапочка»
Цель. Добиваться сведения всех эпизодов сказки «Красная Шапочка» в единый спектакль. Совершенствовать чувства правды, веры в вымысел.
Ход занятия
1. Работа над техникой речи. Скороговорки.
2. Репетиция спектакля «Красная Шапочка».
Дети в творческом полукруге.
Педагог произносит несколько фраз: «Раз солгал – навек лгуном стал. За сцену бала он получил три балла. Ване удалось помыться в ванне. Звону много, а толку мало».
П е д а г о г. Повторите эти фразы на выдохе медленно и четко – поставьте себе задачу осудить кого-то, похвалить, оправдать
Педагог ставит перед исполнителями ролей актерские задачи. Ведущий спектакля – девочка, которая изъявила желание исполнить эту роль. Слова она учит вместе с воспитателем и родителями. Ее задача – не только донести слова автора до зрителей, но и быть как бы свидетелем происходящих событий, комментировать действия героев на сцене.
На этой репетиции дети пробуют сыграть весь спектакль без остановки. Они берут детали костюмов: шляпы дровосеков, платки бабушки и мамы, красную шапочку внучки, маску волка; необходимый реквизит: крышки, чашки, топоры, цветы для эпизода «Красная Шапочка в лесу». Педагог назначает ответственных за выход героев на сцену, за открытие занавеса, игровых занавесов (их в спектакле два), за дежурство во время репетиции; напоминает порядок репетиции эпизодов.
Пролог – «История Красной Шапочки».
Эпизод 1 – «К бабушке в гости».
Эпизод 2 – «Работа дровосеков».
Эпизод 3 – «Красная Шапочка в лесу».
Эпизод 4–«Хитрый Волк».
Финал – «Дровосеки спасают бабушку и внучку».
Занятие 20. Репетиция спектакля «Красная Шапочка»
Цель. Репетировать спектакль «Красная Шапочка» с использованием музыки, света, костюмов, реквизита, декорации. Обращать внимание детей на правильное произношение слов в диалогах, верное исполнение песни.
Ход занятия
Репетиция спектакля «Красная Шапочка».
На сцене декорации: изба, ворота, внутренний вид кухни – русская печь, стол, скамейка и кухонная посуда. Игровой занавес. Живописное панно (дорога, лес вдали). На авансцене маленькая елочка и пенек; искусственные цветы вокруг пенька и елочки. Прожекторы «заряжены» в разноцветные цветофильтры (синий, красный, желтый).
Педагог встречает детей, выдает костюмы и маски ответственному за переодевание исполнителей. Ответственные за проведение спектакля (занавес, игровой занавес) и дежурные по залу занимают свои места.
В качестве зрителей на репетицию спектакля приглашают детей из других групп.
Занятие 21. Спектакль «Красная Шапочка»
Цель. Творческий отчет по театральной деятельности.
Ход занятия
Дети показывают спектакль «Красная Шапочка» своим сверстникам и родителям.
Участники спектакля готовы к показу. Дежурные по залу встречают гостей – детей младшей группы и родителей.
Ведущая выходит на сцену, приветствует зрителей и объявляет о начале спектакля «Красная Шапочка».
По окончании спектакля ведущая представляет исполнителей, называя их имена и фамилии.
Родители фотографируют своих детей в театральных костюмах.
Занятие 22. Театральная игра
Цель. Развивать зрительную и слуховую память, внимание, координацию движений, чувство ритма.
Ход занятия
1. Беседа о спектакле «Красная Шапочка».
2. Работа по технике речи: упражнения на дыхание и дикцию, игра «Японская машинка».
Цвет сверхдержавы - красный. Трилогия
Цвет сверхдержавы - красный
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Вечный. Книга IV
4. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
рейтинг книги
О, мой бомж
1. Несвятая троица
Любовные романы:
современные любовные романы
рейтинг книги
Имя нам Легион. Том 3
3. Меж двух миров
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
рейтинг книги
Том 11. Былое и думы. Часть 6-8
11. Собрание сочинений в тридцати томах
Проза:
русская классическая проза
рейтинг книги
Никита Хрущев. Рождение сверхдержавы
2. Трилогия об отце
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Попаданка 3
3. Двойная звезда
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
рейтинг книги
Адвокат Империи 3
3. Адвокат империи
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
рейтинг книги
Товарищ "Чума"
1. Товарищ "Чума"
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIX
19. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Дремлющий демон Поттера
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
