Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие
Шрифт:
Ход занятия
Артикуляционная гимнастика
« Болтушка ». Выполнить 7–8 раз.
« Прикусывай язычок зубами » Выполнить 6–7 раз (см. занятие 7).
« Поем песенки ». Сочетания «уиа», «ыои», «оау» (по 4 раза).
Чтение скороговорки Дети разучивают и читают скороговорку на два выдоха:
Забавной обезьяне бросили бананы,
Бросили бананы забавной обезьяне.
Игра «Эрудитыы»
Воспитатель
• Назови маленького братца звука «б».
• Назови товарища звука «т».
• Назови два слова, которые начинаются со звука «зь».
• Назови последний звук в слове «конь».
• Назови последний звук в слове «сарай».
• Назови неживой предмет.
• Назови живой предмет.
• Назови животное, в названии которого есть звук «гь».
• Назови птицу, в названии которой есть звук «нь».
• Скажи наоборот: высокий —…
• Скажи наоборот: короткий —…
• Скажи слово, похожее на слово «телефон».
• Назови слово, похожее на слово малыш».
• Назови ударный звук в слове «самолет».
• Назови ударный звук в слове «пароход».
В конце игры определяется команда-победитель.Занятие 21
Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч.
Ход занятия
Чтение скороговорки
Дети разучивают и читают скороговорку на один выдох:
Тень, тень, потетень, выше города плетень.
Игра «Назови ударный звук» (в кругу с мячом)
Воспитатель называет слово, слегка выделяя ударный звук, дети называют этот звук изолированно.
Упражнение «Детский мир»
Воспитатель предлагает детям назвать игрушки и другие предметы, которые можно купить в этом магазине, и назвать первый звук слова-названия.
Дети называют предметы, а воспитатель схематично рисует их на доске.Занятие 22
Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевой аппарат детей.
Материал. Мяч; картинки: телевизор, игла, гриб, рубашка, тигр, грузовик, рыба, улитка, шапка, автобус, груша.
Ход занятия
Чтение скороговорки
Дети разучивают и читают скороговорку на одном выдохе:
Летела овсянка на овес, а Иван овес унес.
Игра «Один – много» (в кругу с мячом)
Воспитатель называет один предмет, дети называют слово, обозначающее много таких предметов.
Игра «Цепочка слов» (в кругу с мячом) Ход игры изложен в конспекте занятия 16.
Упражнения
Воспитатель выставляет на доске картинки: телевизор, игла, гриб, рубашка (в стороне – тигр). Дети по первым звукам слов-названий составляют слово «тигр».
В ряду картинки: грузовик, рыба, улитка, шапка, автобус (в стороне – груша). Дети отгадывают, какое слово можноЗанятие 23
Программное содержание : Развивать речевое внимание, речевое дыхание.
Материал. Мяч; предметные картинки: косынка, рубашка, помидор, пароход, девочка, лестница, бегемот, синица, ножницы; три кружка (красный, желтый, белый); фланелеграф.
Ход занятия
Чтение скороговорки
Скороговорка читается два раза на одном выдохе:
По дорожке катят дрожки.
Упражнение «Назови похожие слова»
Снежинка – пушинка.
Мартышка – книжка.
Картина – корзина.
Рукавица – водица.
Шажок – снежок.
Игра «Назови детеныша» (в кругу с мячом) Воспитатель называет взрослое животное или птицу, а дети – их детеныша. Игра проводится в быстром темпе.
Упражнение «Назови ударный звук»
Воспитатель выставляет на фланелеграфе картинки. Вверху слева выставляется красный, в середине – желтый, внизу – белый кружок. Ребенок называет слово, выделяя ударный слог. Если это первый слог, картинка ставится вверху, если второй, – в середине, если третий – внизу фланелеграфа.
Затем один ребенок называет все предметы, находящиеся вверху, второй – предметы в середине, третий – внизу фланелеграфа (выделяя ударный звук).Занятие 24
Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и речевое дыхание детей.
Материал. Мяч; фланелеграф и картинки: жираф, кровать, кресло, ружье, топор, редис, огурец, кастрюля, тигр, ворона; зеленый и синий кружки.
Ход занятия
Чтение скороговорки
Скороговорка читается два раза на одном выдохе:
Волки рыщут, пищу ищут.
Игра «Назови словечко» (в кругу с мячом)
Воспитатель называет определение (например, «круглый») и бросает мяч ребенку. Тот называет круглый предмет и перебрасывает мяч обратно.
Примерный перечень: глубокая, сладкая, теплый, левая, большое, красная, жаркое, смелый, большой, пушистый, красивая, добрый, сильный, высокое.
Упражнение «Будь внимательным»
Воспитатель выставляет в середине фланелеграфа картинки, в названии которых есть звуки «р» и «рь». Вверху слева – зеленый кружок, внизу слева – синий кружок.
Дети по очереди называют предметы с выделением этих звуков и ставят картинки после соответствующих кружков (зеленый кружок – «р», синий – «рь»). Примерные картинки: жираф, кровать, кресло, ружье, топор, редис, огурец, кастрюля, тигр, ворона.
После того как дети разложат картинки со звуком «р», предложить переложить их так: сначала слова, в которых этот звук стоит в начале, затем – в середине и потом – в конце.
Потом дети раскладывают картинки, в названии которых есть звук «рь»: сначала те, в которых звук первый, затем – в середине слова.