Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет
Шрифт:
Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии русской матрешки. Показать характерные особенности семеновской матрешки. Формировать технические умения и навыки кистевой росписи.
Материалы. Семеновские деревянные матрешки. Глина, газетная бумага, клей, губка. Гуашь, кисти, печатки, палитра, баночки для воды, салфетки.
Ход занятия
1-й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть выставку семеновских матрешек. Обращает внимание на характерные отличия семеновской матрешки от матрешки, сделанной в Сергиевом
2-й этап
Когда матрешка просохнет, дети влажной губкой затирают шероховатые части поверхности. Затем, после обязательной просушки заготовки, обкладывают маленькими кусочками газетной бумаги всю поверхность, без просветов. К первому слою газетной бумаги приклеивается второй. Лучше, если они отличаются по цвету, тогда видно, что нет пропусков. Затем наклеивается третий, четвертый слой. Если требуется сделать покрепче заготовку, то наклеивают и большее количество слоев бумаги.
3-й этап
После тщательного высушивания обклеенную бумагой заготовку разрезают вдоль болванки пополам, снимают с глиняной формы половинки бумажной заготовки и снова склеивают. Получится заготовка матрешки. Затем поверхность зачищается мелкой наждачной бумагой и покрывается сверху смесью мела-порошка с клеем.
4-й этап
Дети копируют семеновских матрешек. Гуашевыми красками они наносят рисунок на белую поверхность матрешки. По окончании работы педагог с детьми организует выставку семеновских матрешек.
Занятия 44–45. Роспись полхов-майданских игрушек-тарарушек
Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии русской игрушки. Показать характерные особенности полхов-майданских матрешек и других игрушек. Формировать технические умения и навыки кистевой росписи. Учить расписывать деревянные заготовки игрушек.
Материалы. Полхов-майданские игрушки. Учебно-наглядные пособия и иллюстрации с изображением полхов-майданских игрушек. Деревянные заготовки полхов-майдаиских игрушек. Гуашь, кисти разных размеров, баночки с водой, палитра, салфетки.
Ход занятия
1-й этап
Рассказ педагога: Вы уже знаете, что матрешек делают в разных городах и селах нашей страны. В селах Полхов-Майдан и Крутец Нижегородской (Горьковской) области также делают красивых матрешек. Кроме матрешек здесь делают яркие расписные игрушки-тарарушки – кони-тройки, шкатулки, грибы, вазочки, солонки, поставцы, толкушки для кухни. Создаются и продаются такие игрушки с прибаутками, приговорками: «Не бьется, не ломается, а кто купит – удивляется», «Деревянный чурбачок завертелся как волчок. Из-под рук струятся стружки, получаются игрушки».
Вытачивают игрушки только мужчины. Женщины и девочки, начиная с девяти лет расписывают, красят и покрывают их лаком. Делает игрушку вся семья. Полхов-майданские матрешки тоньше и выше семеновских и сергиевопосадских (загорских).
2-й этап
Педагог предлагает детям расписать деревянные игрушки-тарарушки: матрешек, коней, шкатулки, грибки, вазочки, солонки; обращает внимание детей на особенности росписи деревянных объемных игрушек, вспоминает вместе с ними, какие цвета и элементы росписи используют мастера Полхов-Майдана. В конце занятия оформляется выставка игрушек-тарарушек. (По возможности взрослые – педагоги или родители – покрывают поделки лаком. Для того чтобы получился хороший ровный блеск, игрушки покрывают лаком несколько раз.)
Литература по теме «Русская матрешка»
Алексахин H.H. Матрешка. Методика преподавания росписи матрешки. – М.: Народное образование, 1998.
Город мастеров. Узоры Полхов-Майдана. Знакомство с промыслами и ремеслами/Худ. Т. Носова – М.: Мозаика-Синтез, 2000.
Рогов А. П. Тарарушки-тарарушки – это русские игрушки. – М.: Малыш, 1986.
Семенова Т. С. Художники Полховского Майдана и Крутца. – М.: Советский художник, 1972.
Соловьева Л. Н. Русская матрешка. – М.: Интербук, 1992.
Тема 9. Жостово
Занятие 46. Искусство Жостова
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народным искусством на примере творчества мастеров Жостова. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров. Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народного декоративно-прикладного искусства. Учить видеть взаимосвязь окружающего мира и произведений народного искусства. Показать отличия жостовского промысла от других лаковых промыслов.
Материалы. Жостовские подносы. Наглядный демонстрационный материал с изображением жостовских подносов. Произведения лаковых промыслов – Палеха, Мстёры и Федоскина. Видеокассета «Народные промыслы».
Ход занятия
Педагог рассказывает об истории возникновения декоративной росписи по металлу.
Рассказ педагога: Недалеко от Москвы раскинулось небольшое старинное село Жостово. Многие знают название этого села. Народные мастера давно начали создавать здесь лакированные жостовские подносы. Важная роль в развитии традиций декоративной жостовской росписи принадлежала старейшим мастерам И. Леонтьеву, М. Митрофанову, П. Плахову и другим. Традиции своеобразного мастерства постоянно обогащаются творческим трудом большого коллектива. Сегодня в Жостове также работают знаменитые мастера: Б. Графов, Н. Антипов, Е. Лапшин и другие.