Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
Шрифт:
ОБОРУДОВАНИЕ: скелеты морских звезд и ежей, рисунки, схемы, фотографии иглокожих.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Тип
Фронтальный опрос.
1. Дать общую характеристику типа Членистоногих.
2. Перечислить основные классы членистоногих и назвать их отличия.
3. Охарактеризовать класс Ракообразных.
4. Охарактеризовать класс Паукообразных.
5. Охарактеризовать класс Насекомых.
6. На основании рисунка в учебнике на с. 167 (внешнее и внутреннее строение пчелы) назвать отделы тела, конечности и внутренние органы насекомого.
7. Привести примеры насекомых с разном типом развития.
8. Рассказать, какие функции выполняют у пчел матка, трутни, рабочие пчелы.
9. Каково значение насекомых в жизни человека?
10. Какую роль играют насекомые в природе?
Тип Иглокожих объединяет более 6 тыс. видов. Важно отметить, почему тип получил такое название, где живут его представители, каковы общие черты их строения и образа жизни? Купаясь в море, нужно очень осторожно заходить в воду, так как даже вблизи берега можно наступить на колючих морских ежей. Большинство иглокожих – донные животные, встречающиеся на разной глубине. Они имеют жесткий известковый панцирь и острые шипы, укол которых весьма болезненный.
К иглокожим относятся морские звезды, морские ежи, голотурии и др.
Для активизации работы всего класса после изложения (или прямого прочтения) главы учебника учеников можно сгруппировать для подготовки письменных ответов на вопросы:
1. Что представляют собой покровы иглокожих? Как они двигаются?
2. Как происходят газообмен и выделение у иглокожих?
3. Как устроена нервная система и органы чувств?
4. Как происходят дыхание, пищеварение и выделение?
5. Что такое гермафродитизм и регенерация?
1. Предлагается заполнить таблицу, характеризующую классы иглокожих.
2. Подготовиться к проверочной работе по типам Членистоногие и Иглокожие.
УРОК 44 (19)
ТЕМА:
ЦЕЛИ УРОКА:
закрепление знаний. Выполнить тестовые задания, характеризующие разнообразие, особенности строения, образа жизни, природного и хозяйственного значения ракообразных, паукообразных, насекомых и иглокожих.
ТИП УРОКА: закрепление знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, рисунки.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
НА ДОСКЕ
Число, месяц
Тема: «Типы Членистоногие и Иглокожие». Проверочная работа
Ученики выполняют тестовые задания в соответствии с пояснениями учителя. Правильные ответы выделены курсивом.
Задание 1. Тестовые задания.
1. К типу современных иглокожих относится:
А. 3–5 тыс. видов
Б. 6–7 тыс. видов
В. 10–12 тыс. видов
Г. Свыше 15 тыс. видов
2. Размеры современных иглокожих варьируют:
А. От 5 мм до 5 см
Б. От 5 мм до 5 м
В. От 5 см до 5 м
Г. От 5 см до 50 м
3. Взрослые иглокожие живут преимущественно:
А. В толще морской воды
Б. На морском дне
В. В пресных водах
Г. Во всех перечисленных средах
4. Разные группы иглокожих питаются:
A. Только планктоном
Б. Только водорослями
B. Только малоподвижными донными животными
Г. Всей перечисленной пищей
5. Максимальная продолжительность жизни иглокожих:
А. До 20 дней
Б. До 2-х месяцев
В. До 2-х лет
Г. До 20 лет
6. Самый многочисленный в царстве животных тип членистоногих представляет:
A. Около 10 % видов животных на Земле
Б. Примерно половину их видового состава
B. Около 2/3 видового разнообразия животных Земли
Г. Свыше s видов живых существ планеты
7. Членистоногие обитают:
А. В воде
Б. На суше
В. В земле
Г. Во всех жизненных средах Земли
8. Способы перемещения членистоногих:
A. Бег и прыжки
Б. Плавание
B. Полет
Г. Все известные способы, кроме реактивного движения
9. Тело членистоногих защищено:
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги
