Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Конспекты по изобразительному искусству, мифологии и фольклору. 2 класс

Неретина Лидия Владимировна

Шрифт:

Педагог показывает приемы, которые можно использовать при изображении деревьев (см. цв. ил. 14–15). Дети приступают к завершению работы.

По окончании урока все работы детей выставляются на доске. Получается большой общий пейзаж. Учитель еще раз просит уточнить, что такое стилизация, чем реальный пейзаж отличается от стилизованного, как с помощью цвета и формы можно передать добро и зло, положительное и отрицательное.

Тема

«Украшаем рождественскую елку»

Цели:

• знакомить с традициями украшения елки, учить конструировать елочные игрушки;

• формировать навыки работы с различными материалами;

• воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Материалы: фотографии с украшенной елкой, елочные игрушки (старые 50—60-х годов и современные); технологическая карта с изображением приемов выполнения елочных игрушек (звезда, елка); бумага (картон), карандаши, формочки для цветного зерна, цветное зерно, золотые нитки (нити дождя), ножницы, клей.

Ход урока

Педагог . Все мы любим праздник Новый год. Это самый веселый и радостный праздник. Но больше всего что мы любим делать?

Дети . Украшать елку.

Педагог . Правильно. Елка – это главная гостья на Новогоднем празднике, а может быть даже и его хозяйка. Ее ставят в

домах, в школах, на площадях и улицах города. А как вы думаете, откуда пришла традиция ставить и украшать елку на Новый год?

Дети . От древних людей, когда они поклонялись деревьям.

Педагог . Молодцы, вы хорошо запомнили мифологические представления людей. Человек всегда поклонялся деревьям, боготворил их и украшал. А какие еще обычаи связаны с поклонением деревьям?

Дети . На праздник Троицы украшали березку, завивали ей в ветки цветные ленточки.

Педагог . Правильно. Славяне всегда относились с почтением к деревьям, в том числе и к этому вечнозеленому дереву – ели, символизирующей здоровье, долголетие и даже бессмертие (зимой и летом – одним цветом). К тому же считалось, что морозной зимой добрые летние духи согреваются именно в пушистой еловой кроне. Чтобы задобрить их, наши предки-солнцепоклонники оставляли на ветках елей угощение и всякие дары. Об этом обряде – поклонение елке, как это часто бывает, забыли, а обычай остался – и теперь новогодняя елка вместо даров светлым летним духам украшена просто игрушками.

Считают, что обычай – приносить в дом елку и украшать ее на Новый год пришел с Запада. В одном из преданий говорится, что в Германии мастеровые люди однажды вдруг вытащили на площадь хвойное дерево и украсили его стружечными лентами и яблоками. Еще говорят, что в той же Германии пастухи первыми придумали наряжать елку на Рождество, поэтому и считают, что Рождественская елка впервые появилась в Германии, и скоро она притянула к себе деревенские и городские обычаи и привычки Рождества, традиции и святочные предания, хранимые от древности. Она стала образом Рождественской ночи. Было это в конце XVIII в. По указу царя Петра I елку стали ставить и у нас в России. Но какая елка без украшений? Чем украшают елку?

Дети. Шарами, мишурой, дождем, гирляндами из лампочек. На верху елки вешают макушку или звезду.

Педагог. Все, что вы назвали, чем украшают елку, возникло не случайно и имеет свои традиции. Каждая игрушка, которая размещалась на ветках елки, имела свое определенное значение. Раньше на верху ствола крепилась звезда, она олицетворяла Вифлеемскую звезду, указавшую путь волхвам к пещере, где родился Христос. Вокруг развешивались объемные головки ангелов в серебряных ореолах. Они поют вечную славу Богу. За ними следуют звезды и кометы. Звезды для ангелов зажигает Бог. Некоторые из звезд составляют особые хороводы. Если число их двенадцать, то такой хоровод посвящен Богоматери. Изображения звезд и комет напоминало, что над Вифлеемом ночное небо сияло вечными огнями, которые укрепляют человека в вере. А по небу, блистая, совершала свой путь комета – вестница чудес. Верхушка новогоднего дерева традиционно воспринималась как место всего возвышенного.

На елке, как правило, развешивались изображения или игрушки животных, среди них вол, осел, обезьяна, которые присутствовали в свите волхвов, прибывших в Вифлеем. Встречаются и символы разных времен года, развешивали сладости – яблоки, пряники, конфеты. Таким образом, украшение елки представляет собой схему или, точнее, модель мира.

Учащиеся рассматривают елочные игрушки (картонные, старинные бусы и т. п.).

Практическая работа Учащиеся делают игрушки из самых различных материалов: бумаги, картона, мишуры, природных материалов.

Педагог . Сегодня мы будем делать елочку или звезду. (Показывает технологическую карту, рис. 8). Нам понадобится поролоновая губка, клей, ножницы, зерна, окрашенные в различные цвета. Чтобы сделать звезды и елочки, разрежем губку на несколько кусков, толщиной около 3 см. Возьмем формочки для печений, вырежем из губки фигурки. Затем берем полиэтиленовый мешок (обязательно проверьте, чтобы в нем не было отверстий) и смешаем в нем сухую траву с двумя столовыми ложками крупы. Намажем фигурки клеем. Положим на смазанные клеем звезды и елочки в мешок с сухоцветом и сильно встряхнем его. Фигурки должны покрыться ровным слоем сухоцвета и крупы. Прежде чем класть фигурки в мешок, вы можете приклеить к ним несколько лепестков розы или тюльпанов. Можно приклеить в центр звезды ягодку клюквы. Сделайте в фигурке небольшую дырочку, проденьте сквозь нее золотую нитку и завяжите петельку, чтобы повесить украшение.

По окончании урока учитель на доске крепит большую вырезанную из бумаги елку (можно полуобъемную или объемную). Учащиеся по окончании работы размещают свои игрушки на этой елке. В дальнейшем она может быть украшением кабинета в новогодние праздники.

В помощь учителю

Примечание. Одним из вариантов практической работы может быть конструирование елки из бумаги (рис. 9).

Есть старинная легенда о рождении Христа. Когда Христос родился, все деревья подошли поздравить Его и принесли подарки, у кого что было: яблоня – яблоки, орешник – орехи. Одна лишь елка стояла в отдалении и не приближалась.

– Что же ты не подойдешь поздравить Младенца? – спросили у нее другие деревья.

– Я ведь колючая, я боюсь уколоть маленького, – отвечала она.

Рис. 8. Технологическая карта изготовления елочных игрушек

Рис. 9. Последовательность конструирования елки из бумаги

– Ах ты, добрая печальная елка! – За это наградил ее Младенец и сделал так, что в день его рождения елку украшают яблоками, золочеными орехами, сладостями и всякими игрушками.

Тема

«Подходите, подходите! на матрешку посмотрите»

Цели:

• сформировать знания о деревянной игрушке-матрешке, познакомить с ее видами, дать сравнительную характеристику матрешкам из Семенова, Загорска и Полхова Майдана;

• развивать зрительную память;

• воспитывать интерес и любовь к народному творчеству.

Материалы: таблицы с изображением разных деревянных игрушек, или использовать настоящие матрешки: загорских, семеновских, полховомайданских мастеров; графические таблицы с изображением особенностей формы каждой из матрешек; таблицы с изображением элементов росписи; иллюстрации с картины русских художников с изображением ярмарки, народных праздников; стихи, пословицы
о матрешках; фонозапись русских народных песен.

Ход урока Педагог . Дети, представьте, что мы с вами отправились на веселую деревенскую ярмарку.

Тихо звучит фонозапись русской народной мелодии.

Посмотрите на картины русских художников. Кто скажет, что являлось особенностью русской ярмарки?

Дети . Она проводилась на центральной площади, которая красиво оформлялась разноцветными шарами. На ней устанавливались карусели, качели.

Педагог . Ярмарки проводились по большим русским праздникам, поэтому всегда звучала музыка, разыгрывался народный театр. Главное назначение ярмарки – это купля-продажа товара. На ярмарку народ съезжался со всех окрестностей. Одни ехали что-то купить к празднику, другие – чтобы продать свой товар. А он был разнообразный. Особым интересом у детей пользовались игрушки из дерева. Это были деревянные кони, свистульки и конечно матрешки. Для того, чтобы товар хорошо продавался по ярмарке ходили зазывалы или же сами коробейники превращались в зазывалы. А кто такие коробейники?

Дети . Это те, кто продает товар, т. е. продавцы мелких предметов, которые можно носить на специальных деревянных лотках или подносах.

Педагог . Зазывалы расхваливали свой товар, выкрикивая громко:

Подходите, подходите!

На товары поглядите!

У нас не ситцы, не шелка

И не кольца, и не брошки,

А веселые матрешки…

Самая веселая ярмарка проходила в Сергиевом Пасаде. На ней можно было купить занимательные игрушки: деревянные резные гусары, барыни, кормилицы, каталки, кони, красочные матрешки. Вырезанная из деревянной чурки игрушка имела простую форму. Сочетанием разных ярких красок – синих, зеленых, красных – загорские мастера добивались нарядности и декоративности. Народная игрушка, как сказка, в ней все так и не так. Посмотрите на игрушки и скажите, что сказочного вы видите в изображении игрушек? (Обращает внимание на таблицы с изображением игрушек.)

Дети . Кони красного цвета с нарисованными цветами на боках, а в жизни так не бывает. Старик и медведь пилят вместе дрова. Всадник сидит на коне, а у коня шея длинная, как у жирафа.

Педагог . И вправду, никто, никогда, не видел такого коня-раскоряку с малиновым туловищем и длинной шеей. А как гордо восседает на его спине всадник, туго натягивая поводья. Он как будто бы летит, торопится куда-то. Наверное, на ярмарку. Игрушек много, но больше всего на ярмарке матрешек. Послушайте, как о матрешках говорит В. Берестов.

Пыль клубится по дорожке,

Едут с ярмарки матрешки,

На баранах, на быках,

Все с гостинцами в руках.

Казалось, что уже ничем не удивить покупателя! Но вдруг мастер начинает разбирать матрешку, а в ней другая – поменьше. Опять раскрыл, а в ней еще одна. Вот диковина! (Педагог сопровождает рассказ показом действий.)

Ростом разные подружки,

Не похожи друг на дружку,

А всего одна игрушка!

Матрешка из Сергеева Посада украшена довольно скромно, цвета, которые используются в ее украшении, не очень яркие. Одета матрешка в простой сарафан с фартуком, на голове платочек, а в руках лукошко, мешочек или петушок. Выполняя первую матрешку, мастер как бы создавал художественный образ женщины-матери, хозяйки большого семейства. Этот образ близок и понятен каждому человеку. Форма игрушки весьма условная. Изображение лица и наряда приближается к образу русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец, черные брови, небольшой рот.

На ярмарке можно увидеть не только матрешку мастеров из Сергеева Посада, но и из Семенова, Полхова Майдана. Давайте рассмотрим их на нашей таблице (см. цв. ил. 6). Чем они отличаются?

Дети . Они отличаются украшением, различны по форме и оформлению, на голове платочки.

Практическая работа Педагог. В каждой местности мастера создавали образ своей матрешки. Они отличались, как вы заметили, по форме, цвету и мотивам росписи. Я раздам всем шаблоны матрешки, они разные по форме, а вы попробуете расписать каждый свою матрешку, так как вы ее представляете.

Дети приступают к работе.

По окончании урока учитель выставляет все матрешки на доске в виде хоровода. Дети рассматривают работы, сами делают им оценку.

Тема

«Игрушка с секретом»

Цели:

• знакомить с историей матрешки, ее видами, учить элементам росписи полховомайданской матрешки;

• развивать навыки графической росписи, умение анализировать, сравнивать;

• воспитывать интерес к традициям народной игрушки, уважение к работе русских мастеров.

Материалы: изображение или сама матрешка из Сергиева Посада; таблица с передачей форм матрешки; полховомайданская матрешка.

Ход урока

Педагог . Что вы можете рассказать об этой игрушке? (Показывает изделие из Сергиева Посада.)

Дети . Она очень красивая, сделана из дерева, раскладывается, т. е. одна матрешка сидит в другой и их становится много. Их можно поставить по росту.

Педагог (показывает большую матрешку). Как вы думаете, сколько подружек сидит в матрешке?

Дети называют цифру.

Матрешка – одна из любимых детских игрушек и самый популярный сувенир. Эта удивительная игрушка. Она имеет свою историю. Посмотрите, как много матрешек у нас в гостях. И если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что все они разные. Первая матрешка появилась не случайно более 100 лет тому назад в селе Абрамцево. Оно находится недалеко от Москвы. Привезли японскую игрушку – фукуруму. Понравилась эта забавная игрушка. Особенно все удивлялись заключенной в ней хитростью – в головастом японце ловко пряталась вся его семья. Прообраз этой всем известной куклы был завезен с острова Хонею. Это была фигурка добродушного лысого старика, будущего мудреца Фукуруму, в ней находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Японцы утверждают, что первым на острове Хонею такую игрушку выточил русский монах, имя которого уже никто не помнит. Фигурка Фукуруму находится в музее игрушки в городе Сергиев Посад. (Показывает изображение фигурки на фотографии.) Фигурки эти понравились и послужили прообразом нашей матрешки.

Из прославленного игрушечного царства Троице-Сергиев-ского Посада вызвали лучшего мастера игрушечных дел Василия Звездочкина. С большим старанием вручную он изготовил первую модель матрешки, а расписал ее художник Сергей Малютин. Эта матрешка состояла из восьми фигурок. (Обращает внимание на изображение матрешки на таблице.) Изображала она девочку в сарафане и платке с черным петухом в руках.

Вот так появилась новая игрушка. Назвали ее «матрешкой», от русского имени Матрена. Матрешка пришлась по вкусу большим и маленьким, богатым и бедным. Слава о ней разнеслась далеко за пределами России. Позже и песенки-потешки про нее сложили, например такую.

Поделиться:
Популярные книги

Леди для короля. Оборотная сторона короны

Воронцова Александра
3. Королевская охота
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Леди для короля. Оборотная сторона короны

Девяностые приближаются

Иванов Дмитрий
3. Девяностые
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Девяностые приближаются

Чужак. Том 1 и Том 2

Vector
1. Альтар
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Чужак. Том 1 и Том 2

Как я строил магическую империю 4

Зубов Константин
4. Как я строил магическую империю
Фантастика:
боевая фантастика
постапокалипсис
аниме
фантастика: прочее
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Как я строил магическую империю 4

Инквизитор Тьмы 2

Шмаков Алексей Семенович
2. Инквизитор Тьмы
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Инквизитор Тьмы 2

Этот мир не выдержит меня. Том 4

Майнер Максим
Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 4

Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй

Ланьлинский насмешник
Старинная литература:
древневосточная литература
7.00
рейтинг книги
Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй

Вы не прошли собеседование

Олешкевич Надежда
1. Укротить миллионера
Любовные романы:
короткие любовные романы
5.00
рейтинг книги
Вы не прошли собеседование

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 11

Володин Григорий Григорьевич
11. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 11

Вперед в прошлое 5

Ратманов Денис
5. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 5

Черный Маг Императора 13

Герда Александр
13. Черный маг императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 13

Гардемарин Ее Величества. Инкарнация

Уленгов Юрий
1. Гардемарин ее величества
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Гардемарин Ее Величества. Инкарнация

Клан

Русич Антон
2. Долгий путь домой
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.60
рейтинг книги
Клан

Неудержимый. Книга II

Боярский Андрей
2. Неудержимый
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Неудержимый. Книга II