Конспекты по изобразительному искусству, мифологии и фольклору. 2 класс
Шрифт:
Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко:
Две Матрены, три Матрешки
И еще Матрешечка.
Матрешку точили из дерева, березы или липы. Мастер сначала изготовлял самую маленькую матрешечку, она была крошечной, меньше ногтя, затем побольше, еще больше. Потом матрешка попадает в руки художника. Мы с вами будем и мастерами, и художниками. Сегодня мы должны создать объемную форму матрешки, а на следующем уроке будем ее расписывать. Для этого мы познакомимся с новой техникой, которая называется папье-маше или прессованная бумага. Эта техника заключается в том, что объемную заготовку – форму матрешки, будем обклеивать тонкой бумагой. Для этого можно использовать газетную бумагу, последний слой должен быть из белой бумаги.
Практическая работа
Педагог. Сначала форму матрешки сделаем из пластилина, а затем
1. Сначала уточним размер головы и туловища, толщину и высоту игрушки. Придадим нужную форму игрушке, заготовку загладим, намочив пальцы в воде.
2. Теперь заготовим бумагу для оклеивания фигурки матрешки. Разрываем ее на мелкие кусочки, нельзя нарезать ножницами, так как в этом случае края кусочков плохо склеятся и дадут рубцы.
3. Затем фигурку смажем вазелином, чтобы после просушки модель с изделия легко снялась.
4. Небольшими кусочками бумаги сплошь, без пропусков обклеим поверхность формы матрешки.
5. Следующий слой составляется из кусочков бумаги, предварительно смазанных клейстером. Каждый наклеенный кусочек плотно приглаживается пальцами. Нужно следить за тем, чтобы на поверхности не образовывались складки и морщины. Таких слоев должно быть наклеено не меньше пяти.
6. Далее наше изделие должно высохнуть. Срок высыхания 2–3 дня.
7. После просушки нужно снять папье-маше со слепка. Для этого по вертикали, сбоку с обеих сторон делается надрез до пластилиновой формы. Затем обе половинки снимаются с формы.Эта операция выполняется под руководством учителя.
8. Две половинки нужно склеить между собой, затем форма грунтуется, т. е. покрывается белой гуашью (водоэмульсионной краской).
Последние две операции дети выполняют на другом уроке или во внеурочное время. Итогом урока является готовность выполнения объемной фигурки матрешки для росписи на уроке изобразительной деятельности.
Тема
«Веселая матрешка полхова майдана»
Цели:
• знакомить с матрешками полховомайданских мастеров, учить выполнять особенности росписи;
• развивать умение анализировать, повторять за учителем элементы росписи и выполнять вариации знакомых мотивов;
• воспитывать интерес к труду народных мастеров.
Материалы: иллюстрации с различными вариантами матрешки (загорской, семеновской, полховомайданской); таблицы с элементами росписи полховомайданской матрешки, фонозапись русских народных песен.
Ход урока Педагог . Прежде, чем начнем урок, давайте проверим, как вы подготовились к нему. Я вам загадаю загадки, а вы с помощью отгадки определите, какие изобразительные материалы мы будем использовать при рисовании матрешки, чем мы будем сегодня работать?
Разноцветные сестрички, заскучали без водички
Дядя длинный и худой, носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым…
Дети . Краски, кисти.
Он признался ножу – без работы я лежу,
Построгай меня дружок,
Чтобы я трудиться мог.
Дети . Карандаш.
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
Дети . Резинка (ластик). Педагог. Правильно. Все эти изобразительные материалы нам сегодня понадобятся для работы на уроке. А что мы будем рисовать, вы тоже мне подскажите. Вот вам еще одна загадка, а все хором скажите ответ.
Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах,
На столе у нас живут,
Их……………..зовут.
Дети . Матрешками.
Педагог . Правильно. На прошлом уроке мы говорили об истории появления матрешки. Где впервые ее создали?
Дети . В Сергиевом Посаде.
Педагог . После появления первой матрешки стали они расселяться по белу свету. Сколько у матрешки родных сестер – сосчитать невозможно! Стали делать матрешки в Нижегородской области в городе Семенове, в селе Полховский Майдан, в Мордовии, есть своя матрешка в Башкортостане. Посмотрите на полховомайданскую матрешку. Какая она яркая, красочная. Название матрешки произошло от названия села, где она родилась. Полховский Майдан, или по-другому его еще называют Полхов Майдан находится далеко от железной дороги. Край богат лесом, и поэтому в селе было много мастеров, которые занимались точением игрушек и посуды. Когда один из мастеров увидел на ярмарке матрешку,
Практическая работа
Педагог . Мы с вами уже знакомы с элементами росписи. Рисовали цветок шиповника, яблочко, придумывали сказочную веточку. Сегодня будем рисовать букет для украшения нашей матрешки. С чего начинают расписывать свои изделия художник полховомайданской росписи?
Дети . Сначала они черной краской наносят рисунок на изделие, а потом раскрашивают его.
Педагог . Каждый из вас должен нарисовать букет сначала карандашом. Цветы должны быть достаточно большими, чтобы их легче было потом раскрашивать. Художники, как правило, начинают роспись с желтой краски: расписывая «по-желтому» мастера добивались особой яркости цвета, накладывая на желтую красную (алую) краску, получают ярко-красный цвет, голубая в таком случае дает зеленый цвет. Сегодня многие мастера используют оранжевый цвет. Кто скажет, каким цветом надо начинать роспись?
Дети . Желтым.Дети приступают к работе. Учитель еще раз обращает внимание на таблицы с изображением букетов мастеров из Полхова Майдана.
В конце урока все работы детей выставляются на доске, получается большая яркая поляна с цветами. Учитель обращает внимание на элементы росписи, яркость и праздничность рисунков детей. Затем учитель может задать детям вопросы на закрепление материала.
Какие элементы использовали мастера Полхова Майдана в своей росписи?
Какие цвета красок основные в росписи матрешки?
С какой краски начинается роспись матрешки в работе мастеров Полхова Майдана?Рекомендации учителю по завершении темы
Особенности росписи матрешки. Художественный образ матрешки, как и любой народной игрушки весьма условен. Эта условность видна и в самой фигурке куклы и в ее изображении одежды. Если у загорской матрешки передник выглядит натуральным (с завязочками и тесемочками), то у семеновской и полховомайданской матрешки спереди просто яркое овальное пятно. На нем букет цветов, который несет матрешка своими невидимыми руками, или это может быть узор на ткани передника. Для фантазии полная свобода.
В то же время черты лица матрешки, предельно обобщены: круглый овал, яркий румянец, черные тонкие брови, маленький рот. И несмотря на ограниченные «портретные» возможности, выражения лиц у матрешек совершенно разные. Надо отметить и еще одну особенность матрешки из Полхова Майдана – на головном платочке всегда размещается цветок шиповника.
Тема
«Мировое древо славян»
Цели:
• дать знания о мировоззрении наших предков в процессе знакомства с мировым древом славян;
• формировать навыки в анализировании, сопоставлении исторических и литературных знаний;
• воспитывать интерес к культуре своего народа.
Материалы: иллюстрации с изображением Мирового древа разных народов, Древо с изображением птицы Сирин.Ход урока Педагог . Славяне считали, что на небо можно попасть, взобравшись по Мировому древу, которое связывает между собой Нижний мир – Землю и все девять небес. В славянской мифологии каждое из девяти небес имеет свое предназначение. Например, одно – для Солнца и звезд, другое – для Месяца, третье – для туч и ветров и т. д. Отзвуки этого мифа дошли до нас, например, в сказках о чудесном горохе, выросшем до самой Луны. По мысли древних славян, Мировое древо больше всего похоже на громадный раскидистый дуб. Однако на этом дубе зреют не одни желуди, но и семена других деревьев и трав. Вот как воспевают древо в народной песне.