Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет
Шрифт:
Ход занятия
Игра «Найди свой домик». Воспитатель выбирает двоих детей на роль ведущих (они должны хорошо знать правила написания гласных букв после согласных звуков). Одному ребенку он дает синюю фишку, другому – зеленую. Остальным ребятам педагог раздает карточки с буквами.
Воспитатель предлагает детям-«буквам» пойти погулять. Дети-«бук-вы» свободно передвигаются по группе. Педагог говорит, что погода испортилась, пошел дождь и буквы, чтобы «не намокнуть», должны быстро спрятаться в свои «домики». Дети, у которых в руках карточки с буквами а, о, у, ы, э, подходят к ребенку с синей фишкой, дошкольники, у которых карточки
Игра повторяется 2–3 раза.
Звуковой анализ слова «ключи». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Проставление ударения. Повторение правил написания гласных букв ю, и после мягких согласных звуков.)
Звуковой анализ слова «тёрка». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Проставление ударения. Повторение правила написания буквы ё после мягкого согласного звука.)
Игра «Назови слова». Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный звук, звук у, твердый согласный звук. Например: лук, бук, сук, суд, тут, тук, шут, пух, луг, дул, мул, гул, Нуф-Нуф и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 13
Программное содержание . Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я,
О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.
Ход занятия
Игра «Найди свой домик». Дети сами выбирают ведущих. (См. занятие 12, подготовительная группа.)
Звуковой анализ слова «Таня». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Повторение правила написания буквы я после мягких согласных звуков.)
Звуковой анализ слова «Денис». Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Повторение правил написания букв е, и после мягких согласных звуков.)
Игра «Назови слова». Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: мягкий согласный звук, звук и, твердый согласный звук. Например: пил, лил, вил, рис, лис и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 14
Программное содержание . Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Освоение действия изменения слов. Развитие способности называть слова с заданным звуком.
Материал . Демонстрационный: доска, указка, фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов [9] ; карточки с гласными буквами А,
Ход занятия
Звуковой анализ слова «брюки». У доски по очереди работают четверо детей. (Проставление ударения. Повторение правил написания гласных букв ю, и после мягких согласных звуков.)
Игра «Живые звуки». Слово брюки.
Изменение слов. Воспитатель предлагает детям составить слово лук, пользуясь фишками серого цвета для обозначения согласных звуков и буквами для обозначения гласных звуков. Воспитатель работает у доски, а дети – на местах.
Затем педагог просит детей заменить букву у буквой ю и прочитать получившееся слово. (Люк.) Воспитатель напоминает, что в слове поменяли только одну гласную букву (у на ю), звук к не изменился (остался твердым согласным), а звук л стал звучать мягко – ль (стал мягким согласным).
Педагог заменяет букву ю буквой а (дети делают то же самое). Ребята читают новое слово— лак. Воспитатель обращает внимание детей на то, что первый согласный опять стал твердым (л). Воспитатель объясняет: «Меняем только одну гласную букву, а получаем новые слова».
Игра «Назови слова сначала со звуком ф, потом со звуком фь».
Занятие 15
Программное содержание. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков и йотированной функции гласных букв. Освоение действия изменения слов. Развитие способности называть слова с заданным звуком.
Материал. Демонстрационный: доска, указка; фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов, карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные). Раздаточный: фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е (по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.
Ход занятия
Звуковой анализ слова «юрта». У доски работает один ребенок. (Проставление ударения. Повторение йотированной функции гласных букв.)
Игра «Кто самый внимательный?». См. занятие 8.
Изменение слов. Бам – бим – бом; бок – бак – бык. (См. занятие 14, подготовительная группа.)
Игра «Назови слова сначала со звуком в, потом со звуком вь».
Занятие 16
Программное содержание. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Освоение действия изменения слов. Развитие способности называть слова с заданным звуком.