Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет
Шрифт:
Чтение слогов по пособию «окошечки». Дети читают слова с буквой Л.
Чтение текстов. Детям предлагаются два текста в том случае, если уровень чтения детей в группе достаточно высок.
Игра «Назови слова». Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: мягкий согласный, гласный, мягкий согласный, гласный звуки. Например: Няня, Лиля, Ляля, Лёля, Юля, Веня, Петя, Сеня, Федя, Филя и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 23
Программное
Материал. Демонстрационный: доска, указка, комплект фишек; касса букв со всеми гласными буквами и согласными М, Н, Р, Л, Г (по 2 заглавные и 4 строчные); мел. Раздаточный: комплект фишек, кассы букв со всеми гласными буквами и согласными М, Н, Р, Л, Г (по 2 заглавные и 4 строчные); пособие «окошечки»; тетради, фломастеры, фишки-призы.
Ход занятия
Работа с предложением «Галя мыла ноги». Дети последовательно называют слова в предложении, повторяют правила написания предложения, делают его графическую запись. Один ребенок работает у доски, остальные – на местах.
Составление предложения «Галя мыла ноги». Дети составляют предложение, используя кассу букв. Звуки г и гь они обозначают соответствующими фишками.
Воспитатель знакомит детей с буквой Г ( гэ ) – заглавной и строчной.
Объясняет, что буква Г обозначает пару звуков: г и гь. Дети называют несколько слов со звуками г и гь и заменяют фишки буквами.
Чтение текста и слогов по пособию «окошечки». Пособие «окошечки» используется теми детьми, которые читают только по слогам.
Игра «Назови слова». Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный, гласный, твердый согласный, твердый согласный звуки. Например: мост, курс, пост, рост, воск, пуск, лоск, болт, мозг, бант, Марк, порт, торт и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 24
Программное содержание. Совершенствование умения анализировать предложение и составлять его из букв. Знакомство с буквой К. Освоение слогового способа чтения. Развитие способности подбирать слова к четырехзвуковой модели.
Материал. Демонстрационный: доска, указка, комплект фишек; касса букв со всеми гласными буквами и согласными М, Н, Р, Л, Г, К (по 2 заглавные и 4 строчные); мел, кукла. Раздаточный: комплект фишек, кассы букв со
Ход занятия
Игра «Живые слова». Воспитатель вызывает к доске троих детей, предлагает им по очереди взять куклу и составить предложения, например, «У Маши кукла», «У Коли кукла», «У Жени кукла».
Воспитатель обращает внимание детей на маленькое слово у, которое указывает на то, у кого находится кукла.
Работа с предложением «У Киры кукла». Дети последовательно называют слова в предложении, повторяют правила его написания и делают графическую запись. Один ребенок работает у доски, остальные – на местах.
Составление предложения «У Киры кукла». Дети составляют предложение, используя кассу букв. Звуки к и кь они обозначают соответствующими фишками.
Воспитатель знакомит детей с буквой К (ка) – заглавной и строчной. Объясняет, что буква К обозначает пару звуков: к и кь. Дети называют несколько слов со звуками к и кь и заменяют фишки буквами.
Чтение текстов и слогов по пособию «окошечки». Пособие «окошечки» используется теми детьми, которые читают только по слогам.
Игра «Назови слова». Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный, твердый согласный, гласный, твердый согласный звуки. Например: друг, враг, брат, круг, краб, брак, слаб, глаз, кран, стоп, пруд, сноп, Влад и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 25
Программное содержание. Совершенствование умения анализировать предложение и составлять его из букв. Знакомство с буквой С. Освоение слогового способа чтения. Развитие способности подбирать слова к четырехзвуковой модели.
Материал. Демонстрационный: доска, указка, комплект фишек; касса букв со всеми пройденными буквами и буквой С (по 2 заглавные и 4 строчные); мел. Раздаточный: комплект фишек; кассы со всеми пройденными буквами и буквой С (по 2 заглавные и 4 строчные); тетради, фломастеры, фишки-призы.
Ход занятия
Работа с предложением «Сима и Соня играли». Дети анализируют предложение. Один ребенок работает у доски, остальные – на местах.
Воспитатель обращает внимание на маленькое слово и, которое показывает, что дети играли вместе. Дошкольники повторяют правила написания предложения и делают графическую запись.
Составление предложения «Сима и Соня играли». Дети составляют предложение, используя кассу букв. Звуки сись они обозначают соответствующими фишками.