Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
Шрифт:
Целесообразно отразить строение стебля и функции его частей у покрытосеменных растений в форме таблицы.
1. Повторить в форме вопросов к учащимся основные прогрессивные черты покрытосеменных, обеспечившие их широкое распространение и высокое обилие.
2. Предложить учащимся назвать известные им
3. В заключение урока учащиеся приходят к выводу: покрытосеменные имеют более прогрессивное строение в сравнении с голосеменными, что и обеспечило их видовое разнообразие и широкое распространение.
При наличии времени целесообразно еще раз вместе с учащимися перечислить эти прогрессивные черты.
1. Завершить заполнение таблицы.
2. Составить список цветковых растений, произрастающих у каждого ученика дома, на дачном или приусадебном участке (как диких видов, так и культурных, включая комнатные).
УРОК 23 (15)
ТЕМА: «Особенности размножения цветковых растений, классы Однодольных и Двудольных»
ЦЕЛИ УРОКА:
рассмотреть строение и функции цветка, значение плодов для расселения растений. Отметить основные отличия однодольных и двудольных растений.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, муляжи; образцы цветов, плодов и семян; схемы строения цветка и плода, разнообразия соцветий.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Особенности размножения цветковых растений, классы однодольных и двудольных».
Фронтальный опрос.
1. Перечислите основные признаки покрытосеменных растений. (Наличие цветков и покрытосемянность.)
2. Какие жизненные формы представляют покрытосеменные растения? (Деревья, кустарники, травянистые растения.)
3. Что является органом полового размножения и какое оплодотворение характерно для покрытосеменных? (Цветок, двойное оплодотворение.)
4. Какие деревья называются листопадными и вечнозелеными? Приведите примеры.
5. Назовите растущие вблизи школы покрытосеменные растения.
Отличительной
Пояснение. На с. 77–85 учебника приводятся формулы и диаграммы цветков у видов из разных семейств. Заглавные буквы формул означают: О – околоцветники, Ч – чашелистники, Л – лепестки, Т – тычинки, П – пестики. Мелкие цифры после больших букв указывают на число каждого из элементов цветка. Например, цветок перца (с. 84) состоит из 5 чашелистников (возможно их срастание, на что указывают скобки), 5 лепестков, 5 тычинок и 1 пестика.
Богатая питательными веществами оболочка плодов привлекает разнообразных потребителей, которые также способствуют расселению семян (у одних видов они цепляются за шерсть и перья, у других только мякоть плодов переваривается в желудке, а семена не теряют всхожести после прохождения через пищеварительный тракт животных). Если плод не съеден животными, его биомасса обеспечивает оптимальные условия для прорастания семени благодаря влажности и наличию необходимых проростку питательных веществ.
Пояснение. Перекрестное опыление с помощью ветра, насекомых, птиц (крохотные нектароядные колибри) и млекопитающих (мелкие зверьки) предотвращает близкородственное скрещивание, снижающее жизненность вида, препятствующее возникновению у потомства новых качеств, которые обеспечивают приспособление к меняющимся условиям жизни.
Запас питательных веществ для первоначального развития проростка откладывается в одной или двух семядолях, что позволило выделить классы Однодольных и Двудольных растений.
Дополнение. Особого упоминания заслуживает хозяйственное значение семейств покрытосеменных, включающих культурные растения, которые обеспечивают человечество растительной пищей, а также кормами для домашних животных. Это прежде всего Злаковые (пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, кукуруза, рис, сахарный тростник), Пасленовые (картофель, томаты, перец), Бобовые (горох, фасоль, какао, клевер), Крестоцветные (капуста, редис, морковь), Лилейные (лук, чеснок), Розоцветные (яблоня, вишня, земляника, малина), Сложноцветные (подсолнечник), Тыквенные (огурец, арбуз, дыня, тыква), Пальмовые (кокосовая и финиковая пальмы), Цитрусовые (апельсин, мандарин, лимон). Предложить учащимся назвать готовые продукты, получаемые из культурных растений (хлеб, пшенная каша, шоколад и т. п.).
Если позволяет время, желательно выделить специальный урок для рассмотрения природного и хозяйственного значения диких и культурных растений.
1. Используя рабочую тетрадь к учебнику «Биология. Многообразие живых организмов», изучить строение плодов шиповника, рябины, пшеницы или любого другого цветкового растения.
2. Учитель предлагает учащимся назвать и кратко охарактеризовать известные им однодольные и двудольные растения.