Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек
Шрифт:
– заниматься спортом;
– чередовать трудовую деятельность с активным отдыхом;
– иметь позитивный жизненный настрой.
4. Закрепление материала и домашнее задание.
Изложить в свободной форме основные принципы, которыми должен руководствоваться человек для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний, аргументировать свою точку зрения.
Тема 8. Дыхание
Урок 38Тема: «Строение органов дыхания»
Цель урока: познакомить со строением органов дыхания, осознать взаимосвязь строения и функциональных особенностей дыхательной
Оборудование: таблица «Органы дыхания», муляж строения верхних дыхательных путей, фрагмент видеофильма.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Изучение нового материала.
– Вспомните, в чем значение процесса дыхания у животных?
– Какие органы дыхания у животных вы знаете?
– У каких животных впервые появилось легочное дыхание? С чем был связан переход к дыханию атмосферным воздухом?
Основой существования человека является дыхание. Ведь именно в процессе дыхания организм получает энергию за счет окисления питательных веществ. Кислородное голодание любого органа приводит к нарушению его работы, особенно чувствителен к этому фактору головной мозг.
Дыхание – это совокупность физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и окружающей средой, и сложную цепь биохимических реакций с участием кислорода.
Значение дыхания.
1. Обеспечение организма кислородом для использования его в окислительно-восстановительных процессах.
2. Образование и удаление из организма избытка углекислого газа.
3. Окисление органических соединений с высвобождением энергии, необходимой для осуществления физиологических функций организма.
4. Удаление конечных продуктов обмена веществ: паров воды, аммиака, сероводорода.
Далее учитель может показать учащимся фрагмент фильма о строении и работе дыхательной системы. Затем учащиеся фиксируют основные положения о строении и принципах работы дыхательной системы в тетради.
Строение и функции органов дыхания.
При объяснении учителю следует остановиться подробнее на некоторых моментах, использовать для этого мутаблицу:
1. Особенности строения и функций носовой полости.
Начальный отдел дыхательного пути, состоящий из двух половинок, разделенных носовой перегородкой. В носовой полости воздух очищается от пылевых частиц и микробов, согревается и увлажняется. Носовая полость делится на верхнечелюстной с обонятельной раковиной: верхний – обонятельный и нижний – дыхательный. В верхнем отделе имеется носовая раковина. У млекопитающих и человека в заднем отделе носовой полости находятся раковины решетчатой кости, выстланные обонятельным эпителием. Имеется слезно-носовой канал, соединяющий глазницу и носовую полость; вырост носовой полости образует якобсонов орган. Носовая полость находится в связи с воздухоносными пазухами костей черепа.
2. Образование звука. Воздух во время выдоха проходит через голосовую щель и вызывает колебание голосовых связок, так возникает звук. Тембр голоса человека зависит от длины голосовых связок, их эластичности, скорости движения воздушной струи. Для формирования четкой речи необходима
3. Особенности строения легких. Легкие состоят из нескольких долей, покрытых легочной плеврой; грудная полость выстлана пристеночной плеврой, между которыми находится плевральная полость, заполненная плевральной жидкостью. За счет отрицательного давления в плевральной полости осуществляется растягивание легких при вдохе, плевральная жидкость также служит для уменьшения трения.
3. Закрепление материала.
Работа с тестовыми заданиями на стр. 140 и заданием по рисунку на стр. 141.
4. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 138, 139; выполнить в рабочей тетради задание № 112; продумать ответ на вопрос рубрики «Подумайте!» на стр. 141.
Урок 39Тема: «Газообмен в легких и тканях. Регуляция дыхания»
Цель урока: разобраться в механизме газообмена, осознав взаимосвязь кровеносной и дыхательной систем; изучить способы регуляции деятельности дыхательной системы.
Оборудование: таблицы «Органы дыхания», «Газообмен в легких», муляж строения верхних дыхательных путей, видеофильм.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Часть учащихся выполняет задания по карточкам, составленным на основе вопросов учебника.
Вариант 1
1. Каково значение дыхания?
2. Как устроена носовая полость?
Вариант 2
1. Как устроена гортань?
2. Что происходит с воздухом в носовой полости?
Вариант 3
1. Какова функция гортани?
2. Как устроены легкие?
Вариант 4
1. Каковы особенности строения и функций легочных альвеол?
2. В чем значение легочной плевры?
В это время с классом проводится беседа.
1. В чем значение дыхания в организме человека?
2. Объясните взаимосвязь строения и функций носовой полости.
(В носовой полости осуществляется согревание и увлажнение вдыхаемого воздуха, задерживание и удаление пыли, уничтожение микроорганизмов, распознавание запахов, рефлекторное чихание. Для реализации этих функций в каждой половине носовой полости имеются три носовые раковины, увеличивающие поверхность слизистой оболочки; слизистая обильно снабжена кровеносными сосудами и покрыта мерцательным эпителием, реснички которого удаляют пылевые частицы, а слизь обладает бактерицидным действием. В полости носа имеются обонятельные рецепторы.)
3. Перечислите основные хрящи, входящие в состав гортани. Каковы функции гортани?
(Щитовидный хрящ, надгортанник. Надгортанник защищает вход в гортань при глотании пищи. Гортань участвует в образовании звуков, ее слизистая обладает бактерицидными свойствами, при попадании пыли в гортань осуществляется рефлекторный кашель.)
4. От чего зависит сила, высота и тембр голоса?
(От длины, эластичности и особенностей строения голосовых связок, а это, в свою очередь, зависит от возраста, пола и индивидуальных особенностей. У женщин голос выше, чем у мужчин, т. к. голосовые связки короче. Тембр голоса формируется по окончании периода полового созревания.)