Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек
Шрифт:
Ученые доказали, что курение снижает продолжительность жизни человека на 5 лет. Оказывается, что в табачном дыме есть такие токсические вещества, которые усиливают склонность к различным заболеваниям, хотя последствия могут проявиться спустя несколько лет. Курение стимулирует риск возникновения раковых заболеваний.
Тема 9. Пищеварение
Урок 42Тема: «Пищевые продукты, питательные вещества и их превращение в организме. Общий план строения пищеварительной системы»
Цель урока: раскрыть значение
Оборудование: таблица с изображением пищеварительной системы млекопитающих, таблица «Пищеварительная система человека», «Пищевые продукты. Калорийность пищи», видеофрагмент о работе пищеварительных ферментов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка изученного материала.
Тестовые задания.
1. Сущность процесса дыхания состоит в:
A. Обмене газами между организмом и внешней средой
Б. Окислительных процессах в клетках, в результате которых выделяется энергия
B. Транспорте газов кровью
2. В носовой полости воздух:
A. Очищается от пыли и микроорганизмов
Б. Увлажняется и согревается
B. Происходят все вышеперечисленные процессы
3. Гортань образована:
A. Поперечно-полосатыми мышцами, хрящами, слизистой оболочкой
Б. Гладкими мышцами и хрящами
B. Костной тканью, поперечно – полосатыми мышцами и слизистой оболочкой
4. Наиболее крупным хрящом гортани является:
A. Надгортанник
Б. Щитовидный
B. Зерновидный
5. Голосовые связки у человека расположены:
A. В трахее
Б. В гортани
B. В носоглотке
6. Голосовые связки раскрыты наиболее широко, когда человек:
A. Молчит
Б. Говорит шепотом
B. Говорит громко
7. Закрывает вход в гортань при глотании пищи:
A. Щитовидный хрящ
Б. Зерновидный хрящ
B. Надгортанник
8. Длина трахеи человека составляет:
А. 20–21 см
Б. 24–26 см
В. 10–11 см
9. Трахея разделяется на главные бронхи на уровне:
A. 3-го шейного позвонка
Б. 5-го грудного позвонка
B. 1-го поясничного позвонка
10. Ткань легких состоит из:
А. Альвеол
Б. Бронхиол
В. Легочной плевры
11. Содержание кислорода во вдыхаемом воздухе составляет:
А. 10%
Б. 30%
В. 21%
12. Соединение гемоглобина с кислородом называется:
А. Карбоксигемоглобин
В. Миоглобин
Б. Оксигемоглобин
13. При вдохе диафрагма становится:
A. Плоской
Б. Выпуклой
B. Не изменяет свою форму
14. Жизненная емкость легких – это:
A. Максимальный
Б. Объем воздуха, выдыхаемый после спокойного вдоха
B. Максимальный объем воздуха, выдыхаемый после сильного вдоха
15. ЖЕЛ измеряется с помощью:
А. Тонометра
Б. Спирометра
В. Барометра
16. Дыхательный центр расположен:
A. В среднем мозге
Б. В спинном мозге
B. В продолговатом мозге
17. Гуморальная регуляция дыхания осуществляется за счет действия:
A. Углекислого газа, содержащегося в крови
Б. Адреналина
B. Ацетилхолина
18. Центры защитных дыхательных рефлексов, дыхания и кашля, расположены:
А. В промежуточном мозге
Б. В продолговатом мозге
В. В среднем мозге
Ответы: 1 – Б; 2 – В; 3 – А; 4 – Б; 5 – Б; 6 – А; 7 – В; 8 – В; 9 – Б; 10 – А; 11 – В; 12 – Б; 13 – А; 14 – В; 15 – Б; 16 – В; 17 – А; 18 – Б.
3. Изучение нового материала.
Рассказ учителя.
Пища – источник жизни. Не один раз в день мы оставляем все свои дела, чтобы поесть. Пища не только источник энергии, необходимой для деятельности человека, но и материал для его роста и развития. За счет пищи идет образование новых клеток, их восстановление взамен погибших.
Пищеварительная система – это совокупность органов пищеварительного тракта и связанных с ними пищеварительных желез.
Пищеварительный тракт: ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник.
Пищеварительные железы: слюнные, поджелудочная, печень, железы желудка и кишечника.
В процессе пищеварения компоненты пищи превращаются в вещества, которые поступают в кровь. Известный физиолог И. П. Павлов так выразил сущность пищеварения: «Сырой материал, поступающий в завод, проходит длинный ряд учреждений, в которых он подвергается известной механической и главным образом химической обработке и через бесчисленные боковые ворота переводится в магазины тела. Кроме основной линии учреждений, по которой движется сырой материал, имеется ряд боковых химических фабрик, которые готовят реактивы для соответственной обработки сырого материала».
Учитель предлагает учащимся подумать и попытаться определить, о чем говорится в этом иносказательном фрагменте.
Постепенно, в процессе совместной беседы, учащиеся формулируют определение процесса пищеварения и определяют его основные функции.
Пищеварение – сложный физиологический процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическим и физическим изменениям и всасывается в кровь или лимфу.
Функции пищеварительной системы.
1. Механическая (моторная): механическое измельчение пищи, передвижение пищи вдоль пищеварительного тракта, выделение отработанных продуктов.