Тематическое и поурочное планирование по биологии. 7 класс
Шрифт:
ТИП УРОКА: объяснение нового материала.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы с изображениями представителей разных отрядов амфибий; фрагменты фильмов об их жизни.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема:
Главная особенность амфибий – это первые позвоночные животные суши. Важно при этом подчеркнуть, что наземный образ жизни могут вести только взрослые особи, а их личинки (головастики) развиваются только в воде. Этим определяется название класса – Амфибии, или в переводе с латинского на русский – Земноводные (буквально, живущие в двух средах). Размножаются амфибии только в воде, откладывая икру. Вышедшие из нее головастики лягушек больше похожи не на своих взрослых родителей, а на маленьких рыбок: они имеют жабры и хорошо выраженный хвост. Затем эти органы у них исчезают, а взамен вырастают лапки и формируются легкие в процессе превращения (метаморфоза) из водных головастиков в наземных лягушек. Но некоторые виды и во взрослом состоянии предпочитают жить в воде (протей, некоторые виды тритонов), а многие лягушки зимуют на дне водоемов. Зависимость амфибий от воды в период размножения ограничивает их распространение близостью к пресным водоемам (соленая морская вода непригодна для их жизни). Такого рода ограничения определили относительно небольшое разнообразие амфибий – около 2500 видов (меньше, чем в других классах наземных позвоночных животных), объединенных в 3 отряда: хвостатые (самые древние), безногие (похожи на больших червей) и бесхвостые (включает большинство видов).
Особенности строения амфибий подробно изложены в учебнике. При объяснении этого раздела желательно подчеркнуть следующие аспекты:
1. Общий облик и способы передвижения представителей всех трех отрядов амфибий существенно различаются.
2. Важная особенность скелета – строение конечностей, состоящих из трех отделов (плечо, предплечье, кисть; бедро, голень, стопа) и соединенных (через пояса конечностей) с позвоночником, что обеспечивает перемещение по суше, и потому сохраняется у всех последующих классов наземных позвоночных животных.
3. Голая влажная кожа амфибий служит дополнительным органом дыхания.
4. Легкие (особенно, механизм прохождения через них воздуха) весьма несовершенны, не обеспечивают полноценного снабжения организма кислородом, и потому необходимо дополнительное кожное дыхание.
5. Кровеносная система также несовершенна: трехкамерное сердце не обеспечивает полного разделения крови на богатую кислородом (артериальную) и насыщенную углекислым газом (венозную); наряду с дефицитом кислорода это снижает интенсивность обмена веществ.
6. Взрослые амфибии питаются животной пищей (слизнями, червями, насекомыми и их личинками), а головастики поедают водоросли, которые соскабливают с поверхности камней и водных растений.
7. В сравнении с рыбами у амфибий совершенствуются нервная система и органы чувств, что обеспечивает им приспособление к жизни в разнообразной и изменчивой наземной среде.
Заполнить таблицу сравнительных характеристик рыб, личинок и взрослых амфибий.
1. Повторить особенности внешнего и внутреннего строения амфибий. С. 186–193.
2. Подготовить сообщения о внешнем облике, способах перемещения, образе жизни и значении амфибий; «Хвостатые», «Безногие», «Жабы», «Лягушки».
УРОК 51 (26)
ТЕМА: «Происхождение, разнообразие, образ жизни и практическое значение разных групп амфибий»
ЦЕЛИ УРОКА:
продолжать знакомство учащихся с разнообразием животного мира. Рассмотреть происхождение, отметить особенности строения и образа жизни разных отрядов амфибий и их практическое значение. Особо подчеркнуть полезное значение лягушек и жаб, необходимость их охраны.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки, фотографии, таблицы с изображениями представителей разных отрядов амфибий; фрагменты фильмов об их жизни.
ПЛАН УРОКА:
ХОД УРОКА
НА ДОСКЕ:
Число, месяц.
Тема: «Происхождение, разнообразие, образ жизни и практическое значение разных групп амфибий».
Фронтальный опрос.
1. Каково основное «достижение» амфибий? (Выход на сушу.)
2. Как объясняются названия класса – Земноводные или Амфибии?
3. Назовите наиболее существенные особенности скелета амфибий. (Парные конечности, состоящие из трех элементов).
4. Назовите отделы позвоночника амфибий? (Шейный позвонок, он подвижно соединен с черепом, туловищные позвонки с боковыми отростками (у лягушек ребра не развиты); шейный и туловищные имеют верхние дуги, которые защищают спинной мозг. У хвостатых земноводных хвостовой отдел состоит из большого числа подвижно сочлененных между собой позвонков. У лягушек – длинная хвостовая кость.)
5. Какие отделы позвоночника имеют наименьшее число позвонков?
6. Имеет ли голая кожа лягушек какую-либо защиту от врагов? (Да, это выделяемая кожей бактерицидная слизь, защищающая от микробов, обеспечивающая скользкость тела и тем самым усложняющая хищнику поимку лягушки.)
7. Как дышат амфибии? (Несовершенными легкими и кожей.)
8. Каково строение сердца взрослой лягушки и головастика? (У головастика один круг кровообращения и двухкамерное сердце. После 3–4 месяцев развития происходит метаморфоз: сердце становится трехкамерным, дыхание легочным, возникает второй (малый) круг кровообращения. В сердце лягушки правое предсердие содержит только венозную кровь, левое – артериальную, а в желудочке кровь до известной степени смешанная.)