Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс
Шрифт:
– Какие изменения в военном деле древних славян произошли в IV–V веках?
– Какова была структура древнеславянского войска?
– Что такое княжеская дружина и из каких составных частей она состояла?
– В чем заключались задачи конницы в древнеславянском войске?
– Какое вооружение использовали славяне?
– Какие боевые построения использовали славяне?
– Вспомните историю и расскажите о крупнейших битвах русских воинов в IX–XIV вв.
– Назовите выдающихся полководцах Киевской Руси IX–XIV вв.
Домашнее
1. Какие боевые построения использовали Александр Невский и Дмитрий Донской в Ледовом побоище и Куликовской битве? Почему? Опишите очередность вступления в битву полков.
2. Кратко опишите наиболее значительные битвы одного из трех русских полководцев – Святослава Игоревича, Александра Ярославича Невского, Дмитрия Ивановича Донского. Задание выполняется письменно, срок – две недели.
3. В каких из трех перечисленных битв русского войска решающую роль играла пехота, а в каких – конница:
Битва при Доростоле – …;
Ледовое побоище – …;
Куликовская битва – …
4. Отнесите перечисленные образцы вооружения русских воинов к одному из трех типов – ударному, древковому, рубящему: булава, клевец, меч, боевой топор, копье, кистень, рогатина, палаш, сулица.
Страницы учебника 196–197.
Урок 45 (4)
Тема: «История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Военная реформа Ивана Грозного. Создание постоянного войска. 2. Первые уставы и военные законы на Руси.
Цели урока. Познакомить учащихся с основными моментами военной историей России в XVI–XVII веках.
Оборудование. Учебник, слайды, фрагменты военно-исторических фильмов (по выбору педагога).
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Какие боевые построения использовали Александр Невский и Дмитрий Донской в Ледовом побоище и Куликовской битве? Почему? Опишите очередность вступления в битву полков.
(Александр Невский применил классический «полчный ряд», при этом в центре поставил слабое псковское и новгородское ополчение, а на флангах – сильные дружинные полки. Его цель состояла в том, чтобы силами большого полка (центра) остановить удар тевтонского войска, а затем ударить по рыцарям и их сателлитам крыльями (полками правой и левой руки) с флангов и разгромить. Замысел свой он блистательно осуществил.
Дмитрий Доской
2. Кратко опишите наиболее значительные битвы одного из трех русских полководцев – Святослава Игоревича, Александра Ярославича Невского, Дмитрия Ивановича Донского. Напоминаю, что задание выполняется письменно, осталась неделя.
3. В каких из трех перечисленных битв русского войска решающую роль играла пехота, а в каких – конница:
Битва при Доростоле – пехота;
Ледовое побоище – конница;
Куликовская битва – конница.
4. Отнесите перечисленные образцы вооружения русских воинов к одному из трех типов – ударному, древковому, рубящему: булава, клевец, меч, боевой топор, копье, кистень, рогатина, палаш, сулица.
(Ударное – булава, клевец, кистень; рубящее – меч, боевой топор, палаш; древковое – копье, рогатина, сулица.)
5. Ответьте на вопросы:
– Кто из древних историков наиболее подробно описал жизнь, быт и военное дело древних славян?
– Какова была организация военного дела древних славян в эпоху знакомства с ними византийских историков?
– Какие изменения в военном деле древних славян произошли в IV–V вв.?
– Какова была структура древнеславянского войска?
– Что такое княжеская дружина и из каких составных частей она состояла?
– Назовите задачи конницы в древнеславянском войске.
– Какое вооружение использовали славяне?
Изучение нового материала.
Вопросы для активизации знаний.
– Вспомните, что такое поместное ополчение.
– Знаете ли вы различие между поместьем и вотчиной?
– Как называлась в русском войске артиллерия?
– Когда русская артиллерия впервые упоминается в летописях?
– Кто такие стрельцы?
– При каком русском государе было образовано стрелецкое войско?
– Какие крупные битвы XV–XVII вв. вы можете назвать?
– Каких полководцев этой эпохи вы можете назвать?
Лекция-беседа. В XIV в. постоянным ядром Вооруженных сил русских земель по-прежнему были немногочисленные княжеские конные дружины. Основным оружием воина оставался меч, который стал короче, легче, заостренным на конце. Им можно было не только рубить, но и колоть врага. Распространились сабля, более удобная в конном бою, и луки, ставшие оружием как пешего, так и конного воина. Получили более широкое применение при обороне и осаде городов осадные и метательные орудия – пороки, тараны, самострелы и др. В третьей четверти XIV в. появилось огнестрельное оружие. Впервые летопись упоминает о применении на Руси такого оружия в 1382 г. при обороне Москвы от нашествия татарской орды под предводительством хана Тохтамыша. С конца XIV в. артиллерия (наряд) стала довольно многочисленной и практически постоянно применялась русским войском в походах.