Игры, в которые играют дети
Шрифт:
Игра-исследование «Тонет, не тонет»: давайте по очереди опустим ваши предметы из волшебного мешочка в воду и посмотрим, что с ними будет. Что произошло с бумажной салфеткой? (она размокла и утонула), лоскуток ткани тоже утонул, предметы из железа пошли на дно, а вот деревянные и пластмассовые предметы не утонули. Из какого материала будем строить переправу? (из дерева). Посмотрите, а здесь лежат бревна. Давайте из них и построим плот. Для того чтобы построить плот, нам надо разложить эти бревна по порядку от 1 до 10. (Дети выкладывают, считают вместе).
Перышко привело всех к избушке Бабы –
3 Часть
– Аленушка благодарит нас, за то, что мы помогли выручить ее братца. Давайте проводим их к домику, где они дождутся своих родителей и угостят их пирожками!
А мы с вами вернемся в сад. Пойдемте на волшебную полянку:
1 2 3 4 5 будем глазки закрывать
– надо в садик нам попасть.
Скажите, что вам запомнилось в нашем путешествии, с какими трудностями вы столкнулись? Что было самым интересным?
Я вам предлагаю вечером нарисовать рисунки о наших приключениях и рассказать о них дома.
Глава 6
Спасатели МЧС
Конспект руководства сюжетно-ролевой игры «Спасатели спешат на помощь»
для детей старшего дошкольного возраста
аудитория: слушатели КПК «Современные аспекты деятельности
воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
используемые технологии: здоровьесберегающие, игровые
Данный конспект составлен с опорой на парциальную программу по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста Авдеевой Н. Н., Князевой Н. Л. и Стеркиной Н. Б.
В игре были использованы технологии ИКТ, здоровьесберегающие, игровые. Этот конспект сюжетно-ролевой игры направлен на расширение представления детей о труде взрослых. Методы: чтение художественной литературы, беседы, игровые ситуации, просмотр видеоматериалов, экскурсия, наблюдения. Планируемый результат: дети познакомятся с новой профессией, научатся придумывать и комбинировать различные ситуации по взаимодействию людей, событий. Данная методическая разработка будет полезна педагогам, работающим с детьми старшего возраста.
Цель: Формировать умение развивать сюжет на основе представлений, полученных
Задачи:
Образовательная
Расширять игровые умения детей, формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнера, соблюдать в игре ролевые взаимодействия, ролевые взаимоотношения.
Развивающие:
– Развивать умение распределять роли.
– Расширять представление детей о правилах пожарной безопасности.
– Развивать способность к сопереживанию
Воспитательные:
– Продолжать воспитывать умение регулировать понимание в совместной игре (договариваться, мириться, уступать, убеждать).
– Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Оборудование для педагога: рация, колокольчик
Оборудование для воспитанников: атрибуты к игре – «Доктор», «Кухня», ноутбук, рации, телефон, пожарный шланг, огнетушитель, скамейка, домик, болото, игрушки – зайка, кошка, бегемот, пожарные каски, лопаты, ведра, маски – рули спец. транспорта, перчатки, веревка, муляж дождя.
Предварительная работа: беседа с детьми, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, просмотр видеоматериалов, экскурсия в пожарную часть.
Ход игры
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята! Я приготовила для вас сегодня загадки. Давайте попробуем отгадать их.
Днём ли, ночью, утром рано
Если что то загорится,
То пожарная охрана на подмогу быстро мчится,
Крепко помните друзья, что с огнём шутить…….. нельзя!
Что за лестница такая из машины вырастает,
Поднимаясь выше дома,
Всем пожарным так знакома? (пожарная лестница)
Смел огонь, они смелее, он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать, им к огню не привыкать! (пожарные)
Воспитатель: Какие вы молодцы! А вы хотели бы попробовать стать настоящими спасателями МЧС?
Основная часть.
Давайте выберем себе интересное занятие, каждый найдет профессию, которая есть в команде спасателей МЧС.