Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек
Шрифт:
Известными меланхоликами были: Н. В. Гоголь, И. Левитан, Ф. Шопен, Ч. Дарвин, Р. Декарт.
В заключение можно провести небольшое тестирование по определению типа темперамента у учащихся. Следует отметить, что редко встречаются люди с чистым определенным типом, как правило, это некоторые комбинации. Тип темперамента предается по наследству, ни один темперамент не является плохим или хорошим. Каждый человек может при желании развить сильные стороны своего типа темперамента.
4. Закрепление
материала.
Работа в парах по вопросам на стр. 212, 213.
5. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 210, 211, выполнить в рабочей тетради задание № 166, повторить материал изученной темы.
Повторить меры оказания первой доврачебной помощи при обморожениях, ожогах, кровотечениях, травмах скелета.
Тема 15. Обобщение и систематизация знаний
Урок 62Тема: «Меры оказания первой доврачебной помощи»
Цель урока: закрепить материал изученной темы, вспомнить и закрепить основные сведения о мерах оказания первой доврачебной помощи, продолжить развитие жизненно важных умений и навыков по сохранению здоровья самого себя и окружающих.
Оборудование: бинт, йод, зеленка, перекись водорода, жгут, шина.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка изученного материала.
Тестовое задание.
1. Принцип рефлекторной работы мозга был открыт:
A. Сеченовым
Б. Пироговым
B. Мечниковым
2. Сужение зрачка, слюноотделение можно отнести к:
A. Условным рефлексам
Б. Безусловным рефлексам
B. Приобретенным рефлексам
3. Способность новорожденных к плаванию без предварительного обучения является примером:
A. Безусловного рефлекса
Б. Условного рефлекса
B. Инстинкта
4. В основе приобретенного поведения лежат:
A. Безусловные рефлексы
Б. Условные рефлексы
B. Инстинкты
5. Навыки катания на коньках, на велосипеде, плавание формируются на основе:
A. Динамического стереотипа
Б. Инстинктивных реакций
B. Безусловных реакций
6. Если не подкреплять условный раздражитель безусловным, произойдет:
A. Безусловное торможение
Б. Исчезание рефлекса
B. Условное торможение
7. Мышление возникает на основе:
A. Инстинкта
Б. Рассудочной деятельности
B. Безусловных рефлексов
8. Сущность образования условных рефлексов, процессов возбуждения и торможения была открыта и подробно изучена:
A. Сеченовым
Б. Пироговым
B. Павловым
9. Сон представляет собой:
A. Один из видов торможения коры полушарий большого мозга
Б. Один из особых видов возбуждения коры полушарий большого мозга
B. Временное прекращение деятельности
10. Во время сна клетки мозга:
A. Прекращают свою активность
Б. Восстанавливают свою работоспособность
B. Замедляют свою работоспособность
11. Люди видят сны в период:
A. Пробуждения
Б. Медленного сна
B. Быстрого сна
12. Взрослый человек должен спать в сутки:
A. 4 часа
Б. 8 часов
B. 10 часов
13. Состояние длительного многолетнего сна называется:
A. Летаргия Б. Гипноз
B. Сомнамбулизм
14. Специфическим условным раздражителем человека является:
A. Действие
Б. Слово
B. Мысль
15. Представление о цвете, форме, поверхности, запахе предмета складывается в:
A. Восприятие
Б. Впечатление
B. Ощущение
16. Установление взаимосвязи между фактами – основа:
A. Логической памяти Б. Механической памяти
B. Слуховой памяти
17. Способность человека на основе уже имеющихся знаний добывать новую информацию, называется:
A. Познание
Б. Мышление
B. Память
18. Неуравновешенный, легковозбудимый тип темперамента называется:
A. Сангвиник
Б. Флегматик
B. Холерик
19. Уравновешенный, спокойный, инертный тип темперамента называется:
A. Сангвиник
Б. Флегматик
B. Меланхолик
20. Тип темперамента и особенности нервной системы:
A. Наследуются от родителей
Б. Зависят от внешней среды
B. Зависят от наследственности и факторов среды.
Ответы: 1 – А; 2 – Б; 3 – В; 4 – Б; 5 – А; 6 – В; 7 – Б; 8 – В; 9 – А; 10 – Б; 11 – В; 12 – Б; 13 – А; 14 – Б; 15 – В; 16 – А; 17 – Б; 18 – В; 19 – Б; 20 – В.
4. Закрепление материала
Урок-зачет. Практическая работа.
1. Класс делится на три группы по рядам.
2. Каждому ряду дается определенная тема:
– Повреждения скелета.
– Кровотечения.
– Обморожения и ожоги.
На партах ряда разложен соответствующий материал тестовых вопросов и средств оказания первой помощи по данной теме.
Урок-зачет проводится по типу «вертушки». Учащиеся должны ответить друг другу теорию вопроса, сделать практическую часть задания и ответить на вопросы теста, а затем пересесть на другой ряд и ответить на другую тему. Учитель контролирует происходящее.
Тесты сдаются учителю вместе с другими оценками, ученики получают итоговую оценку за зачет, складывающуюся из устного ответа, выполнения практической части и ответов на тест.