Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек
Шрифт:
B. Увеличивают работоспособность мышц
Ответы: 1 – В; 2 – А; 3 – В; 4 – Б; 5 – Б; 6 – В; 7 – В; 8 – Б; 9 – А; 10 – В; 11 – А; 12 – Б; 13 – А; 14 – Б; 15 – А; 16 – А; 17 – Б; 18 – Б; 19 – А; 20 – В.
Примечание: количество вопросов в заданиях 1 и 2 может быть изменено по усмотрению учителя.
Задание 3. Дайте аргументированный ответ на предложенные вопросы.
Вариант 1
1. Как по костям умершего человека можно определить род его занятий или восстановить его внешний облик?
2. Для
Вариант 2
1. Какими видами спорта можно начинать заниматься в 7-10 лет, а какими – гораздо позже? Почему?
2. Как вы думаете, какой органоид будет особенно развит в миофибриллах? Почему?
Вариант 3
1. Почему нельзя рано учить детей ходить, например в 7–9 месяцев?
2. Объясните, почему для женщин очень важно развитие мышц брюшного пресса, даже если они не занимаются спортом профессионально?
Вариант 4
1. Каковы последствия длительной неподвижности человека, например, после серьезной операции или травмы?
2. Как вы думаете, какие мышцы лучше развиты у человека, чем у животных? С чем это связано?
Тема 6. Внутренняя среда организма
Урок 30Тема: «Внутренняя среда организма. Значение и состав крови»
Цель урока: сформировать представление о внутренней среде организма, познакомить с ее составом; обратить внимание на важность поддержания постоянства внутренней среды для организма; дать понятие гомеостаза.
Оборудование: таблица «Состав крови», микроскопы, микропрепараты крови человека; фрагмент видеофильма.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Изучение нового материала.
Урок проводится в лекционной форме с элементами исследовательской деятельности и беседы.
Рассказ учителя.
Жизнь зародилась в водной среде. И с момента зарождения жизни в процессе эволюции каждая (любая) клетка сохранила способность усваивать питательные вещества в растворенном виде, так же выводятся и продукты распада. В многоклеточном организме требуется особая жидкая транспортная среда, выполняющая эти важнейшие функции. Этой средой является кровь.
С древности развивались мистические представления о крови, как нечто таинственном.
Мефистофель, предлагая Фаусту подписать союз с «нечистой силой», говорил: «Кровь, надо знать, совсем особый сок».
За кровью признавалась могучая и исключительная сила: кровью скреплялись священные клятвы; жрецы заставляли идолов «плакать кровью»; древние греки приносили кровь в жертву своим богам.
Некоторые философы Древней Греции считали кровь и душу одним и тем же. Древнегреческий врач Гиппократ назначал душевнобольным кровь здоровых людей. Он думал, что в крови здоровых людей здоровая душа.
Действительно, кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Как нельзя себе представить государство без транспортных линий
Но не только кровь составляет внутреннюю среду организма.
Внутренняя среда организма – совокупность жидкостей (кровь, лимфа и цереброспинальная жидкость), принимающих участие в процессах обмена веществ и поддержании гомеостаза организма.
Гомеостаз – способность биологических систем противостоять изменениям и сохранять относительное постоянство внутренней среды: состава и объема крови, состава лимфы, водно-солевого баланса клеток, концентрации определенных ионов и т. д.
Для лучшего усвоения нового учебного материала учащимся можно показать небольшой фрагмент о составе внутренней среды организма, а потом занести новую информацию в таблицу.
Состав и функции внутренней среды.
В своем рассказе учителю следует более подробно остановиться на функциях крови, пояснить каждую и привести примеры.
После изучения состава и функции крови можно переходить к знакомству с форменными элементами крови.
На столах учащихся заранее приготовлены микроскопы с микропрепаратами крови человека.
Учитель совместно с учащимися анализирует особенности клеток крови, ученики исследуют микропрепараты и фиксируют полученные данные и выводы в тетради, заполняя таблицу.
В целях экономии времени можно некоторые разделы таблицы оставить для заполнения на дом.
Сравнительная характеристика форменных элементов крови
3. Закрепление материала.
Работа по рисунку на стр. 120, решение тестовых вопросов, обсуждение ответа на вопрос рубрики «Подумайте!» на стр. 121.
4. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 116–118, доделать таблицу. По желанию подготовить сообщение об открытии групп крови человека, донорстве, болезнях нарушения свертывания крови.
Материал для учителя.
Кровь составляет 6–8% массы тела; у взрослого человека ее примерно 4,5–6 л. Если в кровь поступает слишком много жидкости, большая часть немедленно выводится почками, а остальная запасается в тканях. Отсюда она опять попадает в кровь и затем выделяется из организма. Так кровь защищается от разжижения.
Двояковогнутая форма эритроцитов позволяет проникать им в самые узкие капилляры, а также максимально увеличивает площадь поверхности клетки. Эта особенность вместе с отсутствием ядра, дает возможность содержать больше гемоглобина и переносить больше кислорода. Гемоглобин – сложный белок, в его состав входят атомы железа, придающие красный цвет крови. В 1 литре крови мужчины должно содержаться 145 г гемоглобина, а женщины – 130 г. У жителей высокогорных районов, живущих в условиях с разреженным воздухом, содержание гемоглобина выше.